главная/ о компании/ новости/ база объектов/ контакты
ПОИСК
Комнаты 1 2 3 4 5 >5
Цена от
до



Термин "ветхое жилье" исключили из законопроекта о механизмах расселения аварийного фонда
09.10.2019
Документ вносится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"

Термин "ветхое жилье", ранее обсуждавшийся в рамках новой концепции расселения аварийного жилья, не вошел в итоговую версию правительственного законопроекта. Это следует из текста проекта, размещенного в среду в базе системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

"В текущей версии отказались от термина "ветхое жилье". Понятие "ветхого жилья" в настоящее время не определено ввиду его расширительного толкования. Дом с трещиной в стене - это аварийный дом, дом с трещиной, укрепленной балкой, - ветхий", - пояснил ТАСС ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

Документ вносится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и предполагает внесение поправок в Жилищный кодекс и федеральный закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Расселение аварийного жилфонда - одна из основных задач нацпроекта.

На ранних стадиях обсуждения предлагалось ввести в законодательство термин "ветхое жилье", то есть устаревшие дома, которые при этом не несут острой опасности своим жильцам. Предполагалось, что это даст регионам больше возможностей для обновления жилого фонда.


Новость взята с "tass.ru"